字級設定: 設定文字為小字級 設定文字為中字級 設定文字為大字級
::: 目前位置:回首頁>FAQ答客問>勞動條件

FAQ答客問

* 標  題: 勞工開公車車輛送貨,因勞工疏失與人發生擦撞,導致板金凹陷,雇主直接從勞工工資扣取賠償費用,是否違法?

* 分  類: 勞動條件
* 發布單位: 社會處 勞資關係科
* 發布日期: 2016/01/11

若勞工與雇主協議認肇事雙方的責任、範圍大小、金額多寡等,勞工並同意由工資中扣除,就不違反勞動基準法第26條規定。無法達成協議,雇主之損失應提民事訴訟程序尋求救濟,不得逕自勞工工資扣除賠償費用。