字級設定: 設定文字為小字級 設定文字為中字級 設定文字為大字級
::: 目前位置:回首頁>FAQ答客問>勞動條件

FAQ答客問

* 標  題: 事業單位實施五天工作制,勞工於休息日工作,該日工時逾四小時以上部分之工資如何計給?

* 分  類: 勞動條件
* 發布單位: 社會處 勞資關係科
* 發布日期: 2016/01/11

查事業單位實施五天工作制,勞工於勞雇雙方協定之休息日工作,該日工時以延時工作計算,其工資之發給應依勞動基準法第二十四條規定辦理,至於該日工時逾四小時以上部分,因該法未予明定,可由勞資雙方協商。惟不得低於前開規定,前經行政院勞工委員會 八十年八月十二日台80勞動二字第二○四四四號函釋在案。

所謂「不得低於前開規定」,因勞動基準法第二十四條規定,延長工作時間在二小時以內者按平日每小時工資額加給三分之一以上;再延長工作時間在二小時以內者按平日每小時工資額加給三分之二以上,故延長工時逾四小時以上部分,勞雇雙方之約定應不得低於按平日每小時工資額加給三分之二以上。

發布單位:基隆市政府社會處勞資關係科
聯絡電話:02-24287801、02-24378753