字級設定: 設定文字為小字級 設定文字為中字級 設定文字為大字級
::: 目前位置:回首頁>FAQ答客問>勞動條件

FAQ答客問

* 標  題: 年度終結之應休未休特別休假工資,併入平均工資計算疑義?

* 分  類: 勞動條件
* 發布單位: 社會處 勞資關係科
* 發布日期: 2016/01/11

勞工因工作而獲得之報酬,不論是否屬於經常性,依勞動基準法第二條第三款之規定,均係工資。雇主依同法第三十九條發給勞工於特別休假日未休而工作之工資,如在計算事由發生之當日前六個月內時,依法自應併入平均工資計算。惟事業單位如採由勞工自行擇日休假之方式,則於年度終結雇主發給之應休未休日數工資,係屬勞工全年度未休假而工作之報酬,故於計算平均工資時,上開工資究有多少屬於平均工資之計算期間內,法無明定,應由勞資雙方自行協商。

發布單位:基隆市政府社會處勞資關係科
聯絡電話:02-24287801、02-2437875353